Рекламный тур


16 августа 2012г. в Витебске стартовал рекламный тур для туристических операторов России и Латвии, работающих по Беларуси. Маршрут тура предусматривал сплав на байдарках по местным озерам и рекам и был рассчитан на 4 дня. Участники посетили достопримечательности Витебска и Витебского района, Полотчины, Браславщины и Глуботчины, периодически пересаживаясь из автобуса на гребное судно. 17 августа участники тура приплыли на байдарках в д. Гомель, где их ожидал радушный прием, горячий чай, и, в качестве небольшого бонуса – экскурсия по мемориальному комплексу «Поле ратной славы», посвященному памяти защитников Полоцка летом 1941г.

Основную часть войск, защищавших город, составляла Уральская 174-я стрелковая дивизия. В боях под Полоцком, на рубеже Полоцкого укрепленного района, 174-я стрелковая дивизия под командованием комбрига А.И. Зыгина получила настоящую боевую закалку и вписала славные страницы в историю Великой Отечественной войны.

Участники тура с удовольствием следовали за экскурсоводом по маршруту, внимательно слушая и задавая вопросы. Так как речь в экскурсии велась о малоизученном периоде истории Великой Отечественной войны – обороне Полоцка в июне-июле 1941г., то вопросов было много. Экскурсия началась с небольшой исторической справки о строительстве Полоцкого укрепрайона и его назначении. Далее туристы узнали о роли, которую сыграл Полоцкий УР в защите города Полоцка с конца июня – до середины июля 1941г. Познакомились они и с личностью комбрига Алексея Ивановича Зыгина – командира 174-й стрелковой дивизии, защищавшей Полоцк.

Впечатление на туристов произвел тот факт, что под командованием А.И. Зыгина бойцы 174-й стрелковой дивизии, не имевшие опыта обороны в укрепрайонах, сумели сдержать немецко-фашистские войска на протяжении почти двадцати суток. Большую роль сыграло то обстоятельство, что Зыгин перед войной командовал Благовещенским укрепрайоном. Он же обеспечил организованный отход дивизии, когда появилась угроза окружения Полоцка. За умелое руководство Полоцким боевым участком с 27 июня по 16 июля 1941 года, личное мужество и храбрость и за успешный вывод из окружения 174 СД комбриг А.И. Зыгин в июле 1941 года был награжден орденом Ленина, ему было присвоено звание «генерал-майор».

Также туристы посетили ДОТ, пострадавший во время штурма немецкими войсками Гомельского узла обороны 15 июля 1941г.

Усталые, но довольные, с множеством новых впечатлений, участники рекламного тура вернулись в Полоцк.

40